Искать калькулятор
Калькуляторы по тематике

Калькулятор питательных веществ

Проверено Бак. Мендоса Эрнандес
Объявление

Произошла ошибка при выполнении расчетов, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму на нашей странице контактов, чтобы мы могли исправить это как можно скорее. Большое спасибо.

Выберите продукт питания:

Для какого количества продукта вы хотите произвести расчет?

Нутритивная сводка

Калории (энергия)
Липиды (жиры)
Белки
Углеводы
Сахар
Пищевые волокна
Холестерин

Распределение энергии (калорий)

Полная пищевая ценность

Калории (энергия)
Вода
Липиды (жиры)
Насыщенная жирная кислота
Мононенасыщенная жирная кислота
Полиненасыщенная жирная кислота
Транс-жирная кислота
Углеводы
Пищевые волокна
Сахар
Сахароза
Лактоза
Мальтоза
Глюкоза
Галактоза
Фруктоза (левулоза)
Крахмал
Белки
Аланин
Аргинин
Аспарагиновая кислота
Цистина
Глутаминовая кислота
Глицин (гликоколл)
Гистидин
Гидроксипролин
Изолейцин
Лейцин
Лизин
Метионин
Фенилаланин
Пролин
Серина
Треонин
Триптофан
Тирозин
Валина
Минералы
Футбол
Медь
Железо
Натрий
Калий
Магний
Фосфор
Цинк
Марганец
Селен
Фторид
Витамины
Витамин A
Ретинол
Альфа-каротин
Бета-каротин
Криптоксантин
Ликопин
Лютеин и Зеаксантин
Витамин B1 (тиамин)
Витамин B2 (рибофлавин)
Витамин B3 (ниацин)
Витамин B5 (пантотеновая кислота)
Витамин B6 (пиридоксин)
Фолиевая кислота
Фолат
Витамин B12 (кобаламин)
Холм
Витамин C
Витамин D
Витамин D2 (эргокальциферол)
Витамин D3 (холекальциферол)
Витамин E
Бета-токоферол
Гамма-токоферол
Дельта-токоферол
альфа-Токотриенол
бета-Токотриенол
Гамма-токотриенол
Дельта-токотриенол
Витамин К
Бетаин
Фитостеролы
Холестерин
Бета-ситостерол
Кампестерол
Эстигмастерол
Другие
Алкоголь
Кофеин
Пепел
Теобромин (ксантоза)

Библиографические ресурсы

  • U.S. Department of Agriculture, Agricultural Research Service. 2024. USDA National Nutrient Database for Standard Reference, Release. Nutrient Data Laboratory Home Page, http://www.ars.usda.gov/nutrientdata
  • U.S. Department of Agriculture, Agricultural Research Service. 2024. USDA Branded Food Products Database. Nutrient Data Laboratory Home Page, http://ndb.nal.usda.gov

    Связанные ресурсы


    Инструкции по использованию калькулятора питательных веществ

    Находясь на специальной диете, вы должны следить за тем, чтобы не превышать количество килокалорий, которое вам полагается в день.

    Чтение этикеток продуктов полезно для подсчета калорий, но проблемы начинаются, когда речь идет о свежих продуктах или о тех, на которых не указана пищевая ценность.

    Чтобы облегчить вам задачу, мы предлагаем воспользоваться нашим онлайн-калькулятором килокалорий и питательных веществ продуктов.

    Чтобы использовать его, вам просто нужно ввести два данных: во-первых, продукт и, во-вторых, его количество.

    Инструмент покажет вам питательные вещества, энергетическую ценность и другие характеристики указанного количества продукта.

    Ручной расчет килокалорий продуктов

    Традиционный метод оценки количества килокалорий продукта проводится в лаборатории с использованием калориметра. В зависимости от его теплопроизводства подсчитывается его энергетическая ценность.

    В настоящее время производители продуктов питания, помимо указания калорийности своего продукта, также должны указывать его питательные вещества. Они делают это, опираясь на научный метод Уилбура Олина Этвотера, который был создателем первой калорийной таблицы продуктов.

    В 1890 году Этвотер и его команда изучили около 500 продуктов, составив таблицу, в которой указывали килокалории, белки, жиры или липиды и углеводы продуктов, а также воду.

    В мире, который постоянно развивается, любой человек, имеющий телефон или компьютер с подходящим приложением (как калькулятор на этой странице), может легко рассчитывать и контролировать потребляемые килокалории в течение дня.

    Без использования каких-либо технологий вы также можете выполнить свой ручной расчет килокалорий продуктов.

    Для этого расчета важно знать и помнить правильный способ быстро рассчитать, сколько калорий содержит продукт, зная только количество липидов (жиров), белков и углеводов, которые он содержит.

    Для этого вам понадобятся числа, которые мы дадим вам в этой таблице:

    Макронутриенты

    Энергетическая ценность на грамм

    Углеводы

    4 ккал/г

    Белки

    4 ккал/г

    Липиды (жиры)

    9 ккал/г

    Фактор Этвотера

    Значения, указанные в таблице, являются результатом исследования по питанию, проведенного Уилбуром Олином Этвотером, который впервые изучил поведение энергии, высвобождаемой продуктами в организме.

    Результат показал, как организм способен усваивать 97% углеводов, 95% липидов и 97% животных белков (78% для растительных белков из-за вариации аминокислотного профиля).

    Если вы хотите рассчитать калории продукта, вы должны умножить числа из предыдущей таблицы на количество соответствующих макронутриентов в нем.

    Пример расчета

    50 граммов нута содержат 31 г углеводов, 10,23 г белков и 3 г липидов.

    1. Умножаем 31 г углеводов на 4 ккал/г, результат составляет 124 ккал.

    2. Теперь 10,23 г белков на 4 ккал/г, результат составляет 40,92 ккал.

    3. Наконец, 3 г липидов на 9 ккал/г, итого получается 27 ккал.

    Теперь просто суммируем три результата: 124 + 40,92 + 27, получаем итоговый результат 191,92 ккал.

    Данные таблицы, которую мы вам показали выше (хотя и точные), представляют среднее значение и могут подвергаться некоторым изменениям (до 9,5%), вызванным одним или несколькими факторами, в частности:

    1. Калории, получаемые из липидов или жиров, составляют примерно 9,5 ккал/г, тогда как те, что поступают из растительных жиров, составляют 9,3 ккал/г.

    2. Калории углеводов (как в орехах) составляют 3,75 ккал/грамм, тогда как те, что содержат углеводы из злаков, крахмалов, клубней и фруктов, имеют 4,22 ккал/грамм.

    Не только энергия: не забывайте о питательных веществах

    Подсчет калорий очень полезен для поддержания баланса между энергией, которую вы потребляете, и той, которую тратите. Если вы хотите сбросить несколько килограммов, так же важно качество продуктов, как и их энергетическая ценность.

    Диета в 1500 ккал, содержащая рыбу, курицу, злаки, овощи и фрукты, никогда не будет равноценна диете с таким же количеством калорий, в которой потребляются только кондитерские изделия и жареная пища.

    Многие из этих данных вы сможете получить с помощью нашего инструмента: белки (аминокислоты), липиды (транс-, насыщенные и т. д.), углеводы (клетчатка, сахар и т. д.), минералы, витамины, вода, холестерин, кофеин, алкоголь и многие другие питательные характеристики.

    Калории или килокалории?

    Мы часто говорим об энергии, которую потребляем (или тратим), как о калориях или килокалориях. Обратите внимание, что на этикетках продуктов и в таблицах пищевой ценности это всегда выражается как ккал.

    Вы можете подумать, что калория и килокалория - это одно и то же, но это ошибка. Дело в том, что килокалория - это количество энергии, необходимое для повышения температуры 1 кг воды на один градус Цельсия. Если экстраполировать это на калорию, то это количество энергии, необходимое для повышения температуры 1 г воды на один градус Цельсия.

    Короче говоря: 1 ккал равна 1000 кал, наш вес выражается в килограммах, поэтому практичнее говорить, что человек весом 55 кг требует 2000 ккал, чем говорить, что этот же человек требует 2.000.000 кал.

    Учитывая это, продукты должны указывать количество энергии, которое они предоставляют, в терминах килокалорий.

    Мы надеемся, что статья помогла вам разрешить все ваши вопросы по этой теме, если это так, не стесняйтесь делиться ей в своих социальных сетях со всеми своими контактами, так вы поможете этому сообществу расти.

    Наконец, если вы находите ошибки в этом калькуляторе, вы можете связаться с нами, чтобы мы могли исправить их как можно скорее.

    Библиографические ссылки

    1. Клиника Университета Наварры. Медицинский словарь. Килокалории. Доступно на: https://www.cun.es/diccionario-medico/terminos/kilocaloria

    2. Биографии и жизнь. Онлайн-энциклопедия биографий. Уилбур Олин Этвотер. https://www.biografiasyvidas.com/biografia/a/atwater.htm

    3. Лосано, Хосе. Питание - это наука. Университет Мурсии. 2-е издание. Ноябрь 2011. Доступно на: https://www.um.es/lafem/Nutricion/Contenido/Libro_completo.pdf

    4. Министерство сельского хозяйства США, Научно-исследовательская служба. 2018. Национальная база данных по питательным веществам USDA для стандартных справочников, выпуск. Домашняя страница лаборатории данных о питательных веществах, http://www.ars.usda.gov/nutrientdata

    5. Министерство сельского хозяйства США, Научно-исследовательская служба. 2018. База данных продуктов питания с торговыми марками USDA. Домашняя страница лаборатории данных о питательных веществах, http://ndb.nal.usda.gov

    Бак. Мендоса Эрнандес
    Лиценциат по питанию и диетологии в UCV. Дипломированный специалист по государственному управлению в области питания в UBV.
    Ракель Мендоза Эрнандес является лиценциатом по направлению "Питание и диетология" ... Читать далее »

    Калькуляторы для похудения

    Калькуляторы беременности

    Калькуляторы для спорта