Искать калькулятор
Калькуляторы по тематике

Калькулятор базального метаболизма

Проверено Бак. Мендоса Эрнандес
Объявление

Произошла ошибка при выполнении расчетов, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму на нашей странице контактов, чтобы мы могли исправить это как можно скорее. Большое спасибо.

Укажите ваш пол

Как использовать калькулятор базальной метаболической скорости

Чтобы использовать этот симулятор, просто введите запрашиваемые данные в различные ячейки, а именно: ваш пол, ваш вес в кг, ваш рост, ваш возраст и ваш уровень активности.

После ввода всех этих данных нажмите на «Рассчитать», и наш онлайн-симулятор сделает остальное, быстро и ясно показывая количество калорий, которое вы потребляете ежедневно.

Что такое базальная метаболическая скорость?

Много говорят или пишут о метаболизме, но редко определяют, что это такое.

Метаболизм - это совокупность химических процессов, происходящих внутри клеток тела. Самый важный процесс - преобразование питательных веществ, содержащихся в пище, в энергию, которую организм может использовать. (1)

Знание вашего метаболизма поможет вам лучше контролировать количество потребляемых вами калорий ежедневно.

Базальная метаболическая скорость - это минимальное количество энергии, необходимое человеку для поддержания жизненно важных функций.

Базальный метаболизм обеспечивает энергией мозг, сердце, легкие, почки и другие органы тела, которые работают круглосуточно. (2)

Она составляет от 60 до 70% ежедневного энергетического расхода большинства взрослых людей, ведущих сидячий образ жизни или занимающихся легкой физической активностью. В случае очень активных людей этот показатель составляет около 50%.

Этот показатель может варьироваться в зависимости от состава тела, поскольку мышечная масса метаболически активнее жировой ткани. (2)

Термин «Базальный метаболизм» был введен Маргус-Леви в 1899 году и установил ряд условий для его измерения.

  • Исследуемый должен был находиться в покое до и во время измерения, лежа, но в состоянии бодрствования.
  • Быть на голоде в течение 10-12 часов.
  • Находиться при контролируемой окружающей температуре (22-26 ºC).
  • Быть свободным от эмоционального стресса и инфекций. (3)

Базальный метаболизм, выраженный как BMR, отличается от скорости метаболизма в покое (RMR) или Энергетического Расхода в Покое (ЕРП).

Последний не требует, чтобы человек был на голоде, и поэтому учитывает энергию, используемую для биологической обработки пищи.

Расчет BMR по формуле Харриса-Бенедикта

Существует множество формул и уравнений, которые позволяют рассчитать вашу базальную метаболическую скорость, также выражаемую через аббревиатуру BMR.

Формула Харриса-Бенедикта, возможно, является наиболее используемым уравнением для определения BMR.

Она была впервые опубликована в 1919 году, эти авторы провели серию исследований, основанных на измерениях BMR 136 мужчин и 103 женщин в Лаборатории питания Карнеги в Бостоне; были использованы строгие статистические методы, чтобы убедиться, что созданное уравнение выполняет свою функцию. (3)

Эта формула учитывает различные характеристики человека: уровень физической активности, пол, рост и вес, а также возраст.

В большинстве калькуляторов используется упрощенная версия, но в нашем случае мы решили использовать точную версию со всеми десятичными знаками, чтобы получить более точный расчет.

Уравнение для женщин следующее:

  • BMR = 655,0955 + (9,5634 * вес в кг) + (1,8449 * рост в см) - (4,6756 * возраст в годах)

Уравнение для мужчин:

  • BMR = 66,473 + (13,7516 * вес в килограммах) +(5,0033 * рост в сантиметрах) - (6,755 * возраст в годах)

Как рассчитать калорийные расходы на основе базального метаболизма

Давайте рассмотрим пример, предположим, что ваша цель - поддерживать ваш вес на стабильном уровне, энергия, используемая в определенных ежедневных активностях, должна быть равна той, которую вы потребляете в своем рационе.

Потеря веса произойдет в тот момент, когда энергетический вклад будет меньше потребляемой энергии, в то время как ваш вес увеличится, если потребляемые калории будут превышать использованную энергию.

Важно знать количество калорий, требуемых каждый день, чтобы достичь необходимого энергетического баланса для достижения сбалансированного веса и образа жизни, который может вас удовлетворить. Как это узнать? Рассчитав ежедневные калорийные расходы.

Для определения ежедневных калорийных расходов базальный метаболизм должен быть умножен на константы, соответствующие вашей физической активности, классифицированные по уровню интенсивности.

Факторы, связанные с ежедневной физической активностью, равны 1.2, если вы приближаетесь к седентарному образу жизни, в противном случае они будут 1.3, если вы занимаетесь каким-либо видом физической активности, и 1,4, если вы занимаетесь интенсивной физической активностью.

Внимание: Информация, представленная в этой статье, не может заменить указания, данные вашим диетологом. Более того, если вы серьезно относитесь к своим целям по физической форме, мы рекомендуем обратиться к специалисту по питанию, который разработает для вас персонализированный и более подходящий план.

Теперь вы знаете все, что вам нужно знать о расчете базальной метаболической скорости: вы научились использовать формулу Харриса-Бенедикта, будь вы мужчина или женщина, а также получили несколько полезных советов о ее применении в различных контекстах.

Если вам понравился наш калькулятор базального метаболизма, мы призываем вас поделиться им с вашими контактами в социальных сетях, тем самым помогая нам создать лучшее сообщество калькуляторов.

Как всегда, если вы обнаружите какие-либо проблемы при использовании этого калькулятора или любого другого, хотите предложить новый или просто хотите поблагодарить нас за нашу работу, вы можете свободно использовать раздел контактов.

Библиографические ресурсы

  • Майкл С. Латам. Питание человека в развивающемся мире. Часть II: Основы питания. Глава 8. Состав тела, функции пищи, метаболизм и энергия. Коллекция ФАО: Питание и пищевые продукты № 29. 2002. Доступно на: http://www.fao.org/docrep/006/w0073s/w0073s0c.htm
  • Бласко, Р. Энергетические расходы в покое. Методы оценки и применения. Rev. Esp. Nutr. Comunitaria 2015;21(Доп. 1):243-251 Доступно на: http://www.renc.es/imagenes/auxiliar/files/RENC2015supl1GER.pdf
  • Мельер Варгас З и др. Энергетические расходы в покое и состав тела у взрослых. Fac. Med., Том 59, Номер 1, с. 43-58, 2011. Доступно на: https://revistas.unal.edu.co/index.php/revfacmed/article/view/24108/38990
Бак. Мендоса Эрнандес
Лиценциат по питанию и диетологии в UCV. Дипломированный специалист по государственному управлению в области питания в UBV.
Ракель Мендоза Эрнандес является лиценциатом по направлению "Питание и диетология" ... Читать далее »

Калькуляторы для похудения

Калькуляторы беременности

Калькуляторы для спорта