Искать калькулятор
Калькуляторы по тематике

Калькулятор овуляции и фертильных дней

Проверено Др. Катиуска Риос Кальдерон
Объявление

Произошла ошибка при выполнении расчетов, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму на нашей странице контактов, чтобы мы могли исправить это как можно скорее. Большое спасибо.

Когда начались ваши последние месячные?

Средняя продолжительность ваших менструальных циклов:

Результат

Начинается период
День овуляции (очень плодородный)
Более плодородные дни

Оптимальный период фертильности:

  • С по

Более подробная информация:

  • Предполагаемая дата овуляции:
  • Предполагаемая дата следующей менструации:
  • Если вы забеременеете в этот период, предполагаемая дата родов может быть:

Связанные ресурсы


Как пользоваться калькулятором плодородных дней

Если вы попали сюда, значит, вы хотите рассчитать свои плодородные дни, и мы предложим вам два варианта для решения ваших вопросов.

Вы можете использовать наш калькулятор фертильности для автоматизированного расчета совершенно бесплатно, или, с другой стороны, вы можете научиться находить свои плодородные дни вручную, учитывая некоторые переменные, такие как регулярность или нерегулярность вашего менструального цикла.

Если вы предпочитаете второй вариант, продолжайте читать и узнайте все, что вам нужно знать для расчета вашей фертильности.

Менструальный цикл: что это такое и как работает овуляция

Менструальный цикл - это естественный и регулярный процесс, который включает в себя определенные изменения в женской репродуктивной системе, начиная с первого дня менструального кровотечения, через период овуляции, подготавливая организм к беременности, и заканчивая снова первым днем следующего цикла в случае, если беременность не наступила, поэтому это и называется циклом.

Как мы уже упоминали, первый день - это тот, когда начинается менструация.

После примерно 14 дней (исходя из предположения о менструальных циклах длительностью 28 дней) происходит овуляция, то есть выход яйцеклетки из фолликула и начало ее пути к матке. Это соответствует овуляторному циклу.

Сразу после овуляции тело начинает готовиться к наступлению нового менструального цикла, обычно ему требуется около 2 недель на подготовку перед его новым появлением.

Здесь проявляется так называемый пременструальный синдром, симптомы которого могут сильно различаться у разных женщин, от незначительного задержания жидкости, предменструального увеличения веса и изменений настроения среди прочего.

После окончания цикла, он начинается снова и повторяется много раз в течение всей вашей репродуктивной жизни до наступления менопаузы.

И зачем мне это знать? Потому что наш калькулятор плодородных дней укажет вам несколько дат.

Во-первых, дни, когда должен начаться ваш следующий менструальный период, и во-вторых, дни, которые должны быть вашими самыми плодородными днями.

Знание самых плодородных дней менструального цикла позволяет представить, когда лучше всего заниматься сексом, если ваша цель - забеременеть, так как в эти плодородные дни ваши шансы на беременность увеличиваются.

Предовуляторная фаза

Подготовка к фертильной фазе начинается с предовуляторного периода.

Во время этой фазы гипофиз, активизируется для производства гонадотропинов, веществ, которые стимулируют развитие фолликулов, это похожие на маленькие мешочки, которые находятся в яичниках и содержат яйцеклетки.

В то же время в результате производства гонадотропных гормонов (ФСГ и ЛГ) начинает увеличиваться производство эстрогенов, которые являются гормонами, ответственными за рост слизистой оболочки матки, и их производство уменьшается только в момент овуляции.

Примерно в середине цикла гипофиз начинает производить особый вид гонадотропина, называемый лютеинизирующим гормоном или ЛГ, который заставляет фолликул разорваться, чтобы высвободить яйцеклетку, предназначенную для оплодотворения и последующего внедрения в эндометрий

6 плодородных дней

После выхода яйцеклетки из разорвавшегося фолликула образуется так называемое желтое тело, которое производит прогестерон.

Здесь начинается ваша фаза овуляции, которая длится примерно 24 часа.

Однако период, в течение которого возможно забеременеть, шире, потому что сперматозоиды живут около 72 часов внутри женских половых путей, благодаря чему забеременеть можно в течение примерно 6 дней в месяц.

В этом случае постоянно рассчитывайте свои плодородные дни, чтобы увеличить свои шансы на беременность.

С другой стороны, вероятность увеличивается, если заниматься любовью в предовуляторной фазе, при условии, что мужские сперматозоиды достаточно жизнеспособны, чтобы оставаться активными при контакте с яйцеклеткой.

Самые плодородные дни - это, безусловно, дни непосредственно перед овуляцией и день, когда яйцеклетка попадает в маточную трубу.

Как рассчитать плодородные дни

Фертильный период является частью процесса овуляции, который обычно происходит за 14 дней до менструации, исходя из предположения о менструальных циклах длительностью 28 дней. Однако это не так точно, поскольку во многих случаях стресс или даже простуда могут изменить этот день.

Циклы не всегда длительностью 28 дней, иногда у женщины могут быть длинные циклы, которые могут длиться 32-35 дней, или более короткие циклы, длительностью всего 21 или 25 дней, например.

В цикле длительностью 24 дня овуляция будет происходить примерно через 9-11 дней после первого дня менструации, и ваши плодородные дни будут в этот день и за 3 дня до и после него.

Если у вас, например, цикл длительностью 32-35 дней, ваша овуляция произойдет через 16-18 дней после предыдущей менструации.

Расчет овуляции с помощью шейного слизи

Если ваши циклы не очень регулярны, этот метод является хорошим вариантом. Метод шейного слизи, или известный как метод Биллингса (MOB), был впервые описан в Австралии и был представлен как метод для планирования семьи.

Это хороший вариант, чтобы учитывать как еще одну возможность для определения ваших плодородных дней, безусловно, лучшим из них является опирание на одно из наиболее очевидных анатомических и физиологических проявлений, таких как изменение шейного слизи.

Этот метод основан на идентификации паттернов потенциальной фертильности и очевидной инфертильности в течение цикла, независимо от его продолжительности

Это вещество, производимое шейкой матки женщины ежедневно, но которое значительно увеличивается, когда приближается овуляция.

На самом деле, его основная функция - создать благоприятную среду для прохождения сперматозоидов, способствуя зачатию.

Характеристики шейного слизи помогут вам узнать, когда наступает момент вашей овуляции. Одним из основных аспектов, на которые следует обратить внимание, является его консистенция, в зависимости от этого вы узнаете, овулируете ли вы:

Если он чрезмерно липкий, это значит, что вы еще не овулируете. Это происходит сразу после вашей менструации.

Если, напротив, он имеет несколько более кремообразную и белесую текстуру, это означает, что ваш период овуляции приближается, но еще не наступил.

И если, наконец, выделения из слизи жидкие, похожи на яичный белок и могут тянуться между пальцами примерно на 10 сантиметров без разрыва, то практически наверняка вы овулируете и, следовательно, это может быть отличным моментом для попытки забеременеть.

Расчет с помощью базальной температуры

Еще один широко используемый, хотя, возможно, более хлопотный метод - ежедневное измерение базальной температуры.

Чтобы узнать вашу базальную температуру, вы можете измерять ее через рот, прямую кишку или влагалище, и когда вы видите, что температура повышается по сравнению с предыдущими днями, это означает, что приближается период или момент овуляции.

Повышение вашей базальной температуры тела указывает на возможность фертильности. Лютеинизирующий гормон, стимулирующий овуляцию, вызывает повышение температуры на 0,3 до 0,6 ° C (градусов Цельсия) от вашей базальной температуры.

Вы должны делать это всегда до того, как встанете, и в одно и то же время, проспав не менее 6 часов. Считается, что вы овулировали после наблюдения за повышением температуры в течение 3 последовательных дней, и когда вы заметите, что ваша температура начинает повышаться, это момент для занятий любовью.

Для этого метода, который может быть немного менее точным, возможно, вам понадобится своего рода дневник, где вы будете записывать все эти температуры в течение пары месяцев, чтобы точно определить момент начала вашей овуляции.

Др. Катиуска Риос Кальдерон
Врач и хирург по специальности из UCLA. Специализация - гинекология и репродуктивная медицина. Дополнительная специализация - эндокринная гинекология и климактерий.
Доктор Катюска Риос Кальдерон является выпускницей медицинского факультета Университета ... Читать далее »

Калькуляторы для похудения

Калькуляторы беременности

Калькуляторы для спорта